TX EduXpert - шаблон joomla Новости
08 Diciembre, 2019

Banner

RESULTADOS INGRESO 2020
LISTAS DE ESPERA

(Viernes 08 de Noviembre de 2019)

Luego del proceso de ingreso, los estudiantes pueden acceder directamente a matrícula, quedar en lista de espera (esperar cupos de curso/FAD) o quedar fuera del proceso (estos nombres no se publican). Un estudiante puede quedar fuera del proceso principalmente por dos razones: tuvo un desempeño muy débil en la prueba de ingreso o bien, teniendo un buen desempeño en la prueba de ingreso, hay muchos postulantes en el mismo curso y área artística, y algunos de ellos tienen un desempeño aún mejor.

Se presentan las listas de espera, ordenadas por curso y prioridad en cada área artística.
Como se ha indicado con anterioridad, la cantidad de cupos por curso y por área artística depende de los resultados académicos de los estudiantes actuales. En especial, en el caso de los estudiantes de enseñanza media, de sus resultados en los exámenes de validación que rinden en la semana del 20 de Noviembre.  Esperamos por tanto, que aproximadamente en la primera semana de Diciembre podamos informar por este mismo medio quienes pueden acceder a matrícula.

Sobre el procedimiento de matrícula:

Para realizar la matrícula, se debe presentar la siguiente documentación:

-    Certificado de Nacimiento
-    Fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados
-    Certificado de último curso aprobado
-    Informe de personalidad último año cursado
-    Informe de notas primer semestre 2019
-    Los informes de salud pertinentes (biológicos o psicológicos)
-    Los antecedentes y documentos correspondientes si solicita evaluación diferenciada

NOTA: deben ser presentados todos estos documentos para poder formalizar la matrícula.

Y los siguientes aportes económicos voluntarios:

-    Matrícula $15.000
-    Polera institucional $8.000
-    Locker $3.000
-    2 resmas de papel carta u oficio

¿Quien realiza la matrícula del estudiante?:  La persona mayor de 18 años que será su apoderado durante el año 2020.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


8° Básico
Lista de espera:

1   Música   Tapia Brevis Maximo
2   Música    Miranda Aros Benjamín

1   Visuales   Afonos Bonvenuto Julia
2   Visuales   Opazo Moena Fernanda 

 

I° Medio
Lista de espera:

1   Danza   Contreas Martínez León
2   Danza   Salinas Díaz Magdalena
3   Danza   Moya Osorio Catalina

1   Música   Flores Vásquez Aarón
2   Música   Montenegro Lizama Gabriel
3   Música   Vasconcelos  Benjamín 

1   Visuales   Siri Durán Domenica
2   Visuales   Armijo Stefanía Josefa
3   Visuales   Parraguez Cáceres Sebastián

 

II° Medio
Lista de espera:

1   Danza   Miranda Villar Sofía

1   Música   Arce Castro Laura
2   Música   Giorgio Sofía
3   Música   Salinas Rodríguez Camila

1   Visuales   Díaz Tobar Consuelo
2   Visuales   León Rojas Amelie
3   Visuales   Latorre Muñoz Martina


III° Medio
Lista de espera:

1   Danza   Rojas Contreras Thiara

1   Música   Contreras Cornejo Antonia
2   Música   Araya Moreira Nahuel
3   Música   Blanch Pardo Francisco

1   Visuales   Solís Tapia Matilde

 

IV° Medio
Lista de espera:

1   Visuales   Castillo Merino Pía
2   Visuales   Zúñiga Castro Yessenia